pentila

27.12
18:16

Госдума приняла закон о регистрации беспилотников


Госдума
Депутаты Государственной думы РФ в третьем, завершающем чтении все же приняли новый законопроект, что обвязывает владельцев летательных беспилотных аппаратов регистрировать их в государственных органах. Первоначально речь шла о том, чтобы под процедуру обязательной регистрации подпадали устройства только с массой выше 30 килограмм.
Однако в ходе последнего заседания было принято решение о кардинальном снижении этой планки – до 250 грамм. Комментируя этот нюанс, парламентарии заявили о том, что в России нет никакого опыта в области контроля гражданских БПЛА. Нет возможности в этом вопросе опереться и на международный опыт, который также на сегодняшний день попросту отсутствует. Депутаты подчеркнули, что по пришествии некоторого времени проанализируют полученный опыт и если в том будет необходимость, подымут минимальную планку массы.
В рамках законопроекта соответствующие изменения вносятся в Воздушный кодекс РФ. Помимо всего прочего там появляются такие новые термины, как «беспилотное воздушное судно», «беспилотная авиационная система», «командир беспилотного воздушного судна» и «внешний экипаж». Важной поправкой для частных дронов стало введение разрешения на отсутствие всех необходимых документов на «борту» летательного аппарата. Для БПЛА документы можно будет иметь просто при себе или хранить их в специальной базе данных в электронном виде.
Справедливости ради стоит добавить, что законодатели США в данный момент работают над созданием точно такого же законопроекта. С соответствующей инициативой там выступили представители Федерального управления гражданской авиации. В Америке под действие закона подпадут все частные дроны, в том числе принадлежащие не гражданам США массой от 250 грамм до 25 килограмм.
Отдельно отметим, что необходимость регистрации дронов в странах назрела в связи с их стремительным распространением и популяризацией, а также высокой доступностью. В правительствах США и РФ опасаются того, что дроны могут быть использованы экстремистами для терактов. Вдобавок к этому многим гражданам не нравится, что третьи лица часто нарушают при помощи дронов частное пространство. В Госдуме РФ законопроект был поддержан всеми депутатами.
Понравилась эта новость? Тогда жми:



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки